Gesù Eucaristia a Trieste. Momenti di adorazione

Durante la Quaresima si moltiplicano le occasioni per andare ad adorare il Santissimo Sacramento. Pubblichiamo sintetica tabella con luoghi e orari delle esposizioni eucaristiche in diocesi.

TABELLA DEGLI ORARI PER L’ADORAZIONE EUCARISTICA

In occasione della Quaresima, diamo la possibilità a tutti di trovare il momento giusto per andare ad adorare Nostro Signore Gesù.

 DECANATO DI SANT’ANTONIO TAUMATURGO

S. Antonio Taumaturgo: Cappellina ogni giorno 9.30-12.30 – 16-17.30; S. Giovanni Decollato, lunedì 19.45-21, martedì 9-23; Immacolato Cuore di Maria, ogni 15 giorni, il giovedì 19-20; Sacro Cuore di Gesù, primo venerdì del mese 18-19; Ss. Pietro e Paolo (Cologna), adorazione perpetua; S. Francesco  d’Assisi, ogni 13 del mese 9-18.30, ogni 25 del mese 17.30-18.30; S. Agostino (Sottolongera), giovedì 20.30-21.30 e venerdì 17-18.

 

DECANATO DEI SANTI ERMACORA E FORTUNATO

Ss. Ermacora e Fortunato (Roiano), lunedì 8.30-10, primo martedì del mese 20.30-21.30, primo giovedì del mese ore 17 invernale, ore 18 estivo; Maria Madre e Regina (Monte Grisa), ogni giorno 17.45-18.30, festivo ore 16-17, primo sabato del mese 16-17 (orario invernale fino all’ultima domenica di marzo); S. Maria del Carmelo (Gretta), giovedì 17-18, venerdì 20.30-21.30, primo venerdì del mese ore 17-18; Maria Regina del Mondo (Villa Carsia), quarto giovedì del mese ore 19-20; San Nazario (Prosecco), primo sabato del mese 17-18; Ss. Quirico e Giulitta (S. Croce), giovedì 9-11; Cappella San Raffaello (Stazione), tutti i giovedì del mese meno l’ultimo 16-17.30, ultimo sabato del mese 20.30-22; S. Quirico e Giulitta, giovedì  9-11.

DECANATO DI SAN VINCENZO DE’ PAOLI

S. Vincenzo de’ Paoli, primo venerdì del mese ore 20.30 –  22.30; B.V.  Delle Grazie                                     tutte le domeniche con adorazione saltuaria ore 17.30, il secondo martedì dopo la seconda domenica del mese ore 16.30-17.30; S. Teresa del Bambino Gesù, tutti i giovedì ore 6-24 cappellina III piano, primo venerdì del mese ore 16.30-17.30; S. Caterina  da Siena, primo giovedì  del  mese  ore 9-19; Chiesa Ss. Trinità (Cattinara), secondo giovedì del mese ore 20.30-22 (guidato dal Rinnovamento Spirito).

DECANATO DI SAN GIACOMO

San Giacomo, tutti i  venerdì ore 9.30-12 e ore 15-17; S. Lorenzo (Servola), tutti i venerdì ore 16-18; S. Giovanni Bosco, primo giovedì del mese ore 20.30-21.30 terzo giovedì ore 17-18; S. Gerolamo, tutti i lunedì ore 15-19; S. Marco, ogni giorno ore  17.30-18.30, ogni martedì ore 20.30-22.30 (guidata dal Rinnovamento Spirito); Cappella S. Elena (Burlo), tutti i martedì del mese ore 16-17.30.

DECANATO DI SA GIUSTO

S. Maria Maggiore, da lunedì a sabato ore 17-18, tutti i giovedì del mese ore 16-18; N.S. della Provvidenza, tutti i giovedì ore 9-11; N. S. di Sion, primo mercoledì del mese ore 20-2; Ss. Andrea e Rita, tutti i giovedì ore 17-18.30, tutti i venerdì 15-16.30, il secondo sabato del mese ore 16.30-18.30; Madonna del Mare, ogni giovedì ora solare 18.30-19.30, ora legale 19.30-20.30.

DECANATO GESÙ DIVINO OPERAIO

Gesù Divino Operaio, tutti i mercoledì del mese ore 18-19; San Sergio Martire, ogni giovedì ore 16.30-18, secondo lunedì del mese ore 16-17.30 (guidata dal Rinnovamento Spirito); S. Maria Maddalena, tutti i giovedì dalle 9 alle 12.

DECANATO DI MUGGIA

S. Benedetto (Aquilinia), tutti i giovedì del mese ore 17-18; S. Maria Assunta (Muggia Vecchia), tutti i giovedì del mese ore 17-18; S. Giuseppe della Chiusa/Ricmanje, tutti i giorni ore 15-16.

 



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *